Введение

Вы согласитесь вот с этим?


 

Да.  Лучше поклоняться данности с короткими её дорогами,
которые потом до странности покажутся тебе широкими,
покажутся большими, пыльными, усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями, покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности с убогими её мерилами,
которые потом, до крайности, послужат для тебя перилами,
хотя и не особо чистыми, удерживающими в равновесии
твои хромающие истины на этой выщербленной лестнице.

И.  Бродский

Совершенство в простоте

«Если тебя поймут, тебя полюбят» — академик М.В. Данилов.

О чем этот сайт


 

Мотивация

Существование большей части окружающих нас вещей, энергии и информации напрямую или косвенно обязано фундаментальной физике. Надеюсь, что страницы этого сайта помогут Вам составить представление о её сегодняшнем состоянии и перспективах. За столетия своего развития эта область знания выделилась в отдельную науку и ушла далеко вперёд от других наук с точки зрения математизированности теории и грандиозности экспериментов. Постепенно она разделилась на несколько направлений, которые, хотя и переплетены теснейшим образом, используют очень разные расчётные и экспериментальные методы. По мере усложнения и специализации этих направлений с одной стороны, и из-за бурного развития IT технологий с другой, молодым людям становится всё труднее ориентироваться в достижениях, нерешенных вопросах и задачах фундаментальной физики.

Как это работает

Поэтому, дорогие друзья, на страницах этого сайта или тет-а-тет, я помогу Вам разобраться в хитросплетении понятий, фактов и выводов, составляющих одну из наиболее древних и сложных областей знания. Присылайте пожалуйста без колебаний интересующие Вас вопросы, которые или давно крутятся у Вас в голове, или появились при прочтения ответов на вопросы других. Я постараюсь ответить коротко, не ссылаясь на толстые учебники. Все вопросы распределены по рубрикам, к каждой из которых добавлен исторический очерк. Для разъяснения некоторых строк, ответ может содержать ссылку на другой вопрос на ту или иную тему. Как только ответ будет готов, я загружу его в одну из рубрик, немедленно сообщю Вам об этом и буду ждать новых вопросов.

О результатах путаницы в голове 🙂

Физика в античном мире

Физика появилась в античном мире, выросла в сложнейшую математизированную систему и стала достояние всего человечества, а значит каждого из нас.

нравится(2)не-а(0)